Как переоформить квартиру в собственность, если ипотека погашена, но до этого квартира была в залоге у банка?

Квартира преобретена в ипотеку. была в залоге у банка. сейчас ипотека выплачена. как получить право собственности?

, Лидия Стрельникова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как переоформить квартиру в собственность, если ипотека погашена, но до этого квартира была в залоге у банка? Квартира преобретена в ипотеку. была в залоге у банка. сейчас ипотека выплачена. как получить право собственности?
Лидия Стрельникова

Добрый вечер!

Вам нужно получить в банке справку об отсутствии задолженности по ипотеки и получить закладную, которая подтверждает, что квартира больше не находится в залоге у банка с этими документами обратиться в Росреестр (можно через МФЦ) и получить документ о праве собственности на квартиру без обременения.