Соседи по коммунальной квартире уехали в отпуск и сняли все краны в квартире, разобрали газовую плиту, какие действия предпринять?

Здравствуйте! Что делать, если соседи по комуналке уехали в отпуск и сняли все краны в квартире, разобрали газовую плиту?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, общее имущество в коммунальной квартире (туалет, ванная, коридор, кухня, кладовые) используются совместно всеми сособственниками.

Вы можете вызвать представителя УК, зафиксировать актом состояние кранов и плиты, произвести ремонт сантехоборудования и плиты, взыскать в судебном порядке стоимость работ с соседей (но придется доказать, что именно соседи привели оборудование в негодность).