Автоматическая фиксация административных правонарушений ПДД без последствий

Вопрос касается автоматизированной фиксации административных правонарушений. Где-то читал, что штрафы за превышения скорости, которые приходят на почту, можно не платить, послав письмо в 10-ти дневный срок, написав, что, якобы, за рулем находился не я, а другой человек, проживающий по адресу такому-то. И по идее, тому человеку должно прийти письмо, о вызове, чтобы дать пояснения. Пока туда-сюда 2 месяца проходит и все, можно не платить. Не могу найти, где прочитал об этом. Интересуюсь у знающих людей, правда ли это, и если да, то как правильно оформить жалобу? Можно ли будет доказать обратное при помощи съемки - автоматической фиксации административных правонарушений?

, Владимир Капырин, г. Брянск
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Особый порядок привлечения к ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи означает, таким образом, что уполномоченные органы не обязаны доказывать вину собственников (владельцев) транспортных средств при вынесении в отношении них постановлений по делам об административных правонарушениях.

Однако собственник (владелец) транспортного средства вправе обжаловать вынесенное в отношении него постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) либо в суд. При этом он наделен правами, необходимыми для участия в рассмотрении его жалобы. В случае обжалования собственником (владельцем) транспортного средства постановления по делу об административном правонарушении он должен представить доказательства того, что в момент фиксации вмененного ему правонарушения транспортное средство, собственником (владельцем) которого он является (являлся на момент совершения правонарушения), находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц. То есть в указанном случае собственник (владелец) транспортного средства, реализуя право на обжалование вынесенного в отношении него постановления по делу об административном правонарушении, обязан представить доказательства своей невиновности.

(Определение Конституционного Суда РФ от 07.12.2010 N 1621-О-О)

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в 10-дневный срок в вышестоящий орган или в суд (лучше в суд, так как при подаче жалобы в ГИБДД, данный орган будет заинтересован в скорейшем привлечении к административной ответственности надлежащего виновника нарушения, скорее всего Вас обяжут привести данное лицо, которое управляло данным ТС для получения от него объяснения и последующего привлечения к адм. ответственности) по месту совершения нарушения (мировому судье соответствующего участка)в 2 экз. (2-й – для отправки в орган, должностное лицо которого составило протокол), госпошлина по делу не платится.

Всего Вам доброго!

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Не прокатит. Такая норма содержится в Кодексе об административных правонарушениях - статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств:

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

То есть постановление о привлечении уже вынесено в срок и пока оно не будет отменено, формально обязанность оплатить штраф лежит на собственнике.

Пришлют. Но в отношении Вас уже вынесено постановление о привлечении к ответственности и его отменят только если вы докажете, что за рулем были не вы. А если не докажете, то платить всё равно придется, даже если полгода пройдет (постановление то в отношении вас вынесено в 2-месячный срок). А если докажете, то другой будет платить.

Владимир Капырин
Клиент, г. Брянск

Вынесено, а то что не вступило в законную силу значения не имеет? Остается вариант не получать квитанции? И получается, что если докажу что не я был за рулем(копию доверенности и страховка), то обяжут человека платить, а пока его обяжут, то срок давности истечет. Скажет, что да я был за рулем в тот момент, но срок давности истек. Не ему же постановление пришло. Разве не логично?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

По общему правилу (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ) постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Как только вынесено постановление, лицо, в отношении которого оно вынесено, обязано его исполнить, за искл. случая ст. 2.6.1. КоАП РФ.

В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, совершенного с использованием транспортного средства, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 28.6 КоАП РФ).

Единственное, что можно сделать это "перекинуть" ответственность в порядке ст. 2.6.1. КоАП РФ: собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

НО: кто-то (собственник или иное лицо) всё равно будет привлечен к ответственности.

Владимир Капырин
Клиент, г. Брянск

Я направлю письмо, написав, что за рулем находился такой-то гражданин, приложу копию доверенности (элементарно) и копию страховки, где вписан человек. Дальнейшее действие какое? Тому человеку должны прислать это уведомление?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ВЫ правы. При фиксации правонарушения средствами фиксации, работающими в автоматическом режиме применяются специальные правила, касающиеся прежде всего процессуального порядка рассмотрения таких дел (и об этом есть специальные оговорки в соответствующих статьях КоАПРФ), НО НЕ порядка вступления в силу таких постановлений.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

НИКАКИХ исключений в этом случае не предусмотрено для интересующего ВАс случая. То есть не обжаловав в течение 10 дней С МОМЕНТА получения Вы обязаны будете его исполнить и уплатить штраф.