Можно ли по закону каким-нибудь образом ограничить права отца на ребенка?

у моей девушки растет сын, ему 4 года. планируем дальнейшую совместную жизнь, мальчиу я уже как отец. все это время биологгический отец не вспоминал о нем и не приходил к ним с самого момента рождения. но алименты выплачивал. месяц назад подал в суд на оспаривание отцовства, но днк тест показал что он отец, и теперь он начинает предьявлять свои права, писать в органы опеки и т. д. можно ли как то по закону ограничить его действия, что бы он не терроризировал их

, юрий, г. Москва
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Вряд ли Вы сможете что-либо доказать. Он оплачивал алименты. Будет Ваше слово против его, а он будет указывать, что ему препятствовали в общении с ребёнком.

юрий
Клиент, г. Москва

а тот фак что он изначально хотел оспорить свое отцовство никак не повлияет?

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, а как именно он их терроризирует?? Если отец опомнился и хочет проводить время с ребенком- это одно, а если угрожает забрать ребенка себе- другое.

юрий
Клиент, г. Москва

в своем письме в органы опеки он написал что ребенку будет лучше с ним нежели с матерью, так же нагло врет что ему не давали видеться с ребенком все это время, хотя сам ни разу не приходил

Понятно, значит хочет ребенка себе забрать. Тогда Вам только через суд нужно устанавливать место проживания и порядок общения с ребенком. Может быть, ознакомившись с ситуацией поближе, можно будет найти возможность для лишения его родительских прав- это будет гарантией того, что он перестанет Вас терроризировать. Это сложно. Поэтому, скорее всего, придется договариваться. Но, суд ребенка ему не отдаст. Не переживайте.