Собственность единственному наследнику переходит автоматически?

муж проживал с матерью вместе после ее смерти как единственный наследник не вступил в наследство.прошло 10 лет старый дом развалюха и огород остались бесхозными .как узнать собственность перешла ему автоматически в наследство или нет как оформить

, елена, г. Белинский
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Елена.

автоматически в собственность ничего не переходит — нужно оформлять наследство и право собственности на наследственное имущество. Если муж прописан в доме то нужно обратиться к нотариусу с свидетельством о смерти(матери) и о рождении (сына) и получить свидетельство о праве на наследство. Если же прописан в доме ваш супруг не был, то срок принятия наследства пропущен и его нужно или восстанавливать или устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке