Нужна консультация по поводу налогообложения для нерезидентов РФ при приобретении, сдаче в аренду и продаже недвижимости

Необходима консультация по поводу налогов, которые нужно платить нерезидетну РФ при приобретении, сдаче в аренду и продаже недвижимости на территории РФ.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

При приобретении недвижимости налога нет, поэтому его не платите. При сдаче в аренду и при продаже платите налог как нерезидент в размере 30%.

Либо если есть родственники в РФ можно приобрести и передать имуществом в безвозмездное пользование им, а они уже будут сдавать в аренду и платить налог 13% как резиденты.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)НК РФ Статья 224. Налоговые ставки 3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Необходима консультация по поводу налогов, которые нужно платить нерезидетну РФ при приобретении, сдаче в аренду и продаже недвижимости на территории РФ.
Виктория

Здравствуйте Виктория, поясните нерезидент имеет статус ИП в РФ?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория. Рекомендую нерезиденту зарегистрировать ИП в РФ.

При этом нужно иметь вид на жительство или разрешение на временное проживание. Но это существенно снизит сумму налогов.

Если планируется постоянная купля-продажа недвижимости то рекомендую регистрироваться на системе УСН 15% «доходы- расходы». Но имейте ввиду что при получении доходов более 79 740 000 руб. (данные для 2016 года) право на применение УСН теряется. Если планируется приобрести недвижимость с целью ее последующей длительной сдачи, то выгоднее система УСН 6% «доходы».

По поводу процедуры регистрации ИП в РФ для иностранца можете прочитать следующую статью:

vseproip.com/otkrytie-i-zakrytie-ip/pered-otkrytiem/kak-otkryt-ip-inostrannomu-grazhdaninu-v-rossii.html