Защита права собственности недееспособного сына

Здравствуйте! При продаже квартиры с 1/3 долей недееспособного сына, Администрацией района было подписано распоряжение о выделении 1/3 доли земли и 1/3 жилого дома, который был построен в том числе и на средства сына. Земельный участок в процессе строительства был арестован из-за задолженности мужа перед банком (он пока собственник участка), дом построен и узаконен. Росреестр не проводит сделку по дарению 1/3 земли и дома сыну. Обратилась в суд с иском о снятии ареста с земли для выделения положенной доли сыну. Позиция судьи на предварительном заседании не вселяет надежды на решение вопроса в нашу пользу. Может ли судья частично снять арест (в пределах 1/3 доли имущества) или изменить меру обеспечения иска банка. Кстати на сегодняшний день это единственное жилье нашей семьи, мы там прописаны. Аргументы в пользу банка, мол рассчитайтесь и снимем арест. Но сын к долгу не имеет никакого отношения. С долгом будем рассчитываться в процессе. Как защитить права недееспособного? Ведь если не дай бог что случить с нами (мной и мужем), сына упеку в психушку, а имущество отойдет банку (уценят до суммы задолженности).

, Елена, г. Томск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Кому принадлежит квартира? Сын собственник 1\3 доли в праве собственности на эту квартиру, две другие доли принадлежат Вам и мужу? Для того, чтобы суд снял арест с 1\3 доли сына, ее сначала нужно выделить. Если квартира оформлена на Вашего мужа, то суд откажет в снятии ареста. как только доля сына будет выделена, пристав обязан буде снять арест с 1\3 доли сына. И подарить свою долю Вы не сможете, если доля еще не выделена.

Елена
Клиент, г. Томск

В квартире права собственности у мужа не было, мы приватизировали ее на 3-х: меня, старшего сына и сына-инвалида. А вот земельный участок, который оказался под арестом, и на котором построен дом на средства от продажи квартиры по документам принадлежит мужу. Суд отказал банку в реализации данного актива на основании того, что это наша с мужем совместная собственность, да и по оценке она гораздо дороже. чем притязания банка, но арест остается. Как мне выделить долю сыну, тем самым не ущемлять его права, восстановить его право собственности, ведь средства от продажи его доли вошли в строительство дома. Отец ответит за свои долги сам.

Обращайтесь в суд с иском о призаннии прва собственности за Вашим сыном.