Подлежит ли квартира разделу по долям, если куплена по сертификату военной ипотеки?

Добрый день.

В браке было нажито квартира куплена на сертификатвоенной ипотеки с добавлением личных средств взятых в кредит.Две машины одна из которых тоже на половину куплена в кредит вторая без кредитов. Бывшая супруга утверждает что моей доли в квартире нет из за сертификата. и на вложенные средства я тоже не имею ни какой доли.

Вопросы:

Подлежит ли квартира разделу по долям? Или каким либо другим способом?

Если указать в иске присуждение мне машину стоимостью в 150 т.р. а бывшей жене квартиру стоимостью в 5 млн 400 т.р и машину стоимостью в 1 млн 350 т.р взыщет ли суд с ответчика столь большую разницу?

, Олег, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как квартира была куплена (неважно с использованием сертификата или нет) — это ваше совместное имущество и подлежит разделу поровну. Если вы хотите разделить так как указали, ответчик как получивший большую часть имущества может выплатить истцу компенсацию.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Олег
Клиент, г. Москва

http://GosVoenIpoteka.ru/page/razvod-semi-voennogo-i-razdel-ipotechnogo-zhilja

Прокоментируйте пожалуйста

У вас квартира приобретена с добавлением личных средств, взятых в кредит и будет признана совместным имуществом.