Наследство на машину, отказ от наследства

в мае 2016 умер отец. он являлся собственником двух автомобилей Хонда и Рено (страховка ОСАГО оформлена на меня и езжу на этой машине я). через 6 месяцев нужно вступать в права наследования. Дарственной или завещания на машины нет. Наследники: мама, я и брат. Брат злостный неплательщик алиментов. Хотели отказаться от наследства на машин в пользу матери, но на машине буду ездить я (так решили на семейном совете). Устно брат тоже отказался от своей доли наследства. Говорят, что ему письменно не разрешат отказаться, т.к. он имеет большие долги. Было решено, на Хонде буду ездить я , а Рено будет эксплуатировать моя дочь (внучка). В дальнейшем Хонду будем продавать. Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации, чтобы машины сейчас не продавать, а они осталась в семье?

, Светлана, г. Барнаул
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Начну с того, что для принятия наследства к нотариусу необходимо обратиться в течении шести месяцев со дня открытия наследства, а не после истечения этого срока.
Наличие долгов (независимо от размера долгов) наследника(брата) никак не влияет на его право отказа от наследства. Вашему брату следует подать заявление об отказе от наследства нотариусу по месту открытия наследства в течении шести месяцев со дня открытия наследства.
А Вам и Вашей маме в тот же срок следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.