Наличный расчёт ООО с ИП и учёт подобных расходов

Добрый день!

Подскажите,в праве ли организация ( в данном случае ООО на УСН доходы-раходы) расплачиваться с контрагентом ( ИП) за перевозку товара наличными денежными средствами? Если да,то какие документы необходимы для того,что бы отнести это к расходам?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вправе, если сумма по договору составляет не более 100 000 руб. ИП при получении наличной оплаты должен выдать организации акт оказания услуг и кассовый чек.

Также можно производить расчеты без ККТ при выдаче бланков строгой отчетности
Морозова Лидия

Не соглашусь. Бланки строгой отчетности нельзя использовать при наличных расчетах с юридическими лицами. Они предназначены только для расчетов с населением (физ. лицами).

Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079), наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов
в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

В соответствии со ст. 346.16 НК РФ, при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на материальные расходы (на основании ст. 254 НК РФ, стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Таким образом, Вы можете расплачиваться наличными денежными средствами за транспортные услуги в пределах 100 000 по одному договору. Данный вид расходов входит в закрытый перечень расходов при УСН, поэтому необходимо просто оформить первичные документы.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Лидия,уточните пожалуйста, именно какие первичные документы необходимы? ( Договор,акт об оказании услуг, кассовый чек....,а если у ИП нет кассового аппарата,квитанции будет достаточно?

Договор может быть заключен и в устной форме, а вот акт выполненных работ лучше конечно составить.

Что касается кассового чека, то в соответствии с письмом Минфина России от 18.05.2012 №03-11-06/2/69, расходы при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в установленных законом случаях могут быть подтверждены не только отпечатанными контрольно-кассовой техникой кассовыми чеками, но и иными документами (товарными чеками, квитанциями), подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

НО! Если по закону ИП должен был выдать чек ККТ, но ограничился лишь квитанцией к ПКО, то затраты Вам подтвердить не получится. Все случаи, когда кассовые чеки продавцы могут не выдавать, приведены в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Также можно производить расчеты без ККТ при выдаче бланков строгой отчетности. Эти бланки приравнены к кассовым чекам.