Какой налог платить после продажи дома и последующей покупки другого дома

В доме мы прожили два года..потом продали за 1млн300 и тут же купили дом в другом регионе за 1млн 200..какой налог мы должны заплатить

, Наталья, г. Краснодар
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Важно, как был приобретен в собственность продаваемый Вами дом. Если Вы его купили, то налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов. То есть, если Вы продаете дом за ту же сумму, что и купили (или дешевле), то налог платить не придется. Если же дороже, то заплатите 13% с разницы между ценой покупки и ценой продажи. В том случае если дом достался Вам к примеру по наследству, а не по договору купли-продажи, то необходимо заплатить 13% с суммы превышающей 1 000 000 (то есть 300 000*13% = 39 000).

Также нужно отметить, что если продажа и покупка нового дома будут в течении одного налогового периода (то есть года) и Вы воспользуетесь правом на имущественный вычет за покупку жилья, то возможен взаимозачет, в результате чего не Вы налоговой а налоговая должна будет Вам 117 000 (1 200 000*13% — 300 000*13%). Главное вовремя сдайте налоговую декларацию 3 НДФЛ.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Очень вам благодарна за ответ..но мы не получим как нам сказали вычет т.к. мы пенсионеры...мы не разу не пользовались таким преимуществом....а как нам бы он пригодился..