Бывшая хозяйка квартиры требует вернуть вещи, оставленные ею в проданной квартире, через 5 лет

Бывшая хозяйка квартиры требует вернуть вещи которые были оставлены ею в квартире спустя нескольких лет после договора купли-продажи. В договоре было указано что она должна вывезти свое имущество иначе будет штраф 0,1%.

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. В договоре содержится обязательство по хранению её вещей? Имеется ли опись имущества, оставленного на хранение? Если нет, то Вам ничего не угрожает.

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Такого не содержится, но как ей это доказать, что она не права? И к тому же должна штраф выплатить

Ксения, в Вашем случае штрафную неустойку истребовать не получиться, так как вещи Вы выкинули. Ей доказывать Вы ничего не обязаны, так как имущества её у Вас нет. Доказывать придется ей, но так как документальных подтверждений нахождения её имущества у Вас нет, то и ссылаться при доказывании ей не на что.