Как гражданин РФ может подарить или продать квартиру в Украине?

Здравствуйте! Я - гр РФ имею в собственности кв в Украине и хочу подарить ее или продать дальнему родственнику. Что лучше и к чему это меня обязывает?

Мне предложили составить доверенность на него с полным правом распоряжаться собственностью и тогда он сможет сам себе продать/подарить. Несет ли этот вариант какие-то обременения и риски для меня?

Спасибо!

, Artem Zubkov, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Артем, приветствую!

Во-первых, довольно сомнительно, что по украинскому законодательству поверенный вправе заключать сделки от имени доверителя в отношении себя лично (подарить самому себе).

Во-вторых, поверенный может сделать с квартирой что-то, что вы не предполагали. Сложно это прогнозировать.

Рекомендую такой вариант: составьте договор дарения (или купли-продажи) квартиры, подпишите его и выдайте родственнику доверенность на его регистрацию на Украине.

Artem Zubkov
Клиент, г. Москва

Спасибо большое Алексей!

Скажите еще: я живу в ОАЭ и оформлять договор и к нему доверенность мне нужно в русском консульстве или украинском?

Должен ли я платить какие-то налоги в моем случае? Или платит принимающая дар сторона?