Как выписать человека из квартиры, если у него есть пожизненная прописка и право пользования, но он не позволяет проживать в ней собственнику?

Добрый день! Такая проблема. У меня есть брат у него в собственности есть 2 квартиры которые при жизни мама ему подарила, у меня от мамы осталась в собственности 1 квартира, но у брата в моей квартире есть пожизненная прописка и права пользование квартирой. Что можно сделать что бы я могла его выписать, так как он делает все для того что бы моя жизнь превратилась в ад проживая в этой квартире. Я имею маленького ребенка 6 лет, мужа нет. Но вынужденна скитаться по съемным квартирам, в то время когда он проживает в моей квартире, а свои 2 квартиры сдает и получает за них деньги. Коммунальные услуги оплачивает в срок без задолженности, соседи не жалуются, разведен, проживает 1, не пьет. Но имеет психические расстройства (не доказанные) так как к врачам отказывается идти.

, Анастасия, г. Магнитогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А на основании чего у него право пользования возникло?

И почему не обращаетесь за вселением в суд?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском, о снятии с регистрационного учета и принудительном выселении. Суд удовлетворит ваши требования если установит, что у вашего брата имеется в собственности 2 квартиры. Обращайтесь в суд смело.

С уважением!

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Анастасия.

Ничего сделать с Вашим братом нельзя. У него так и останется право пожизненного пользования. Единственное, что можно сделать для того чтобы Ваш брат использовал свое право бесплатной приватизации, это провести деприватизацию.

С уважениемЮрий Сергеевич.