Как правильно разделить имущество, после развода и взыскать долг за пользование имуществом, с бывшего мужа?

Уже более 2-х лет не проживаю с мужем ,развелась по суду только месяц назад .

У нас приватизированная 3-х комнатная квартира долевая собственность на 4 человека ( меня,мужа ,дочь и сын оба совершеннолетние ) Все эти 2 года он проживал в моей однокомнатной квартире доставшейся мне от родителей ! Не проживаю с ним больше по причине его поведения (пьянки ,угрозы ,избиение)! Ранее в однокомнатной квартире проживал мой сын с супругой и дочерью !После последнего инцидента попала в больницу ,но сотрудники полиции отговорили писать заявление т,к сломаный нос и ушибы по их словам мелочи жизни! Так как жить вместе стало невозможно и не безопасно договорились с ним что он будет проживать в моей однокомнатной квартире и платить квартплату ! Сына с женой и ребенком забрала к себе в 3-х комнатную квартиру! На данный момент в моей квартире организован притон ,проживают посторонние люди ,соседи жалуются на постоянный шум ! За последний год не уплачено в совокупности порядка 70 тыс рублей ! Я все оплатила квитанции сохранила ! Сын разговаривал с ним просил чтобы он платил кварплату ,но он ответил что денег у него нет ,что зарплата маленькая и что это не его проблемы ! Выгнать из своей квартиры я его боюсь ,так как он на законных основаниях вернется в нашу 3-х комнатную ! У моего сына сейчас уже 2-е детей дочка 5 лет и сын 2 месяца ! нам либо прийдется ютиться в однушке ,либо жить под постоянным страхом ! На добровольный раздел имущества он скорее всего не согласиться ! хотя мы бы смогли предоставить ему 1/4 его доли ! Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации !

, Ольга, г. Рязань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! А вы не рассматривали вариант: вашу однокомнатную квартиру разменять на долю вашего супруга, то есть он передает вам долю в квартире где выживете со своей семьей, а вы ему передаете свою однокомнатную квартиру. Вы такой вариант не рассматривали?

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Рязань

Слишком неравноценный размен !

Слишком неравноценный размен!
Ольга

Тогда придется договариваться с бывшем супругом о других вариантах, иначе никак.

С уважением!