Как получить наследство дочери от отца, лишенного родительских прав

Добрый день, помогите с решением вопроса.

Дочери 26 лет (проживает в городе, например, Казань, замужем), отец, гражданин Крыма, лишен родительских прав в 2007 году (не участвовал в воспитании, не платил алименты, дочь ни разу не видела отца после 2 лет). Есть решение суда о лишении родительских прав.

Алименты так и не взысканы, возможно отец привлечен к ответственности (информации нет). Есть ли гарантия анонимности при открытии судебного дела (дочери не нужно разглашение информации).

Не известно жив ли отец, его местонахождение. (предположительно живет в Крыму, есть старых 2 адреса прописки).

Имеет ли дочь право на наследство?

Реально ли получить имущество в наследство в случае смерти отца?

Каков порядок действий в данном случае? (как произвести розыск отца, куда обратиться, к какому нотариусу в случае смерти отца, учитывая то, что на руках не будет свидетельства о смерти).

Как и какие оформить документы?

Из документов у дочери - свидетельство о рождении, решение суда о лишении родительских прав, свидетельство о расторжении брака матери.

, Маргарита, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Ваша дочка имеет право на наследство своего отца.

Семейный кодекс РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/12/#block_69#ixzz4It4bVT87

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Яна!

Согласно Семейного кодекса Российской Федерации, статья 71. Последствия лишения родительских прав, указывает. что

ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Поэтому, если подтвердится. что отец умер можете претендовать на наследство.

Для проведения закрытого судебного разбирательства необходимо подать ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании. ст. 10 ГПК РФ.

Для установления наличия, отсутствия факта смерти можете обратиться в органы ЗАГС по месту проживания отца, либо обратиться в суд для установления факта имеющего юридическое значение в порядке, предусмотренном гл. 28 ГПК РФ.

куда обратиться, к какому нотариусу

Заявление можете написать у нотариуса по месту своей прописки. Далее направить его по месту открытия наследства то есть по месту смерти наследодателя.

С Уважением!