Как узнать результат рассмотрения иска об аресте имущества?

Подавали гражданский иск на возмещение материального ущерба, параллельно подали иск об обеспечении иска (арест имущества и т.п.), в итоге у нас на руках есть решение о возмещении мат. ущерба, а вот по другому иску (обеспечению) ничего не ясно. В канцелярии суда говорят, чтобы писали заявление об ознакомлении с делом, но причем тут дело, если иск был по делу по которому мы уже были ознакомлены... Можно ли выяснить судьбу вышеуказанного иска?

, Сергей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

параллельно подали иск об обеспечении иска (арест имущества и т.п.)
Сергей

В таком случае подается не иск, а заявление о применении обеспечительных мер, по результатам которых выносится определение. Данное определение принимается судом до принятия решения по делу. Данное определение оглашается судом в процессе. Если заявление лица удовлетворяется ему выдается исполнительный лист.

В канцелярии суда говорят, чтобы писали заявление об ознакомлении с делом
Сергей

Вам все сказали совершенно верно. В материалах дела должно быть определение об удовлетворении Вашего заявления или об отказе в его удовлетворении.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

"Иски" подавал после вступления приговора в силу. Просто есть некие "последствия" от заявление о применении обеспечительных мер, хотел узнать конкретно приняли ли его или нет.

«Иски» подавал после вступления приговора в силу. Просто есть некие «последствия» от заявление о применении обеспечительных мер, хотел узнать конкретно приняли ли его или нет.
Сергей

Напишите заявление на ознакомление с материалами дела. Рассматривается оно в день подачи и в этот же день Вы ознакомитесь с делом, тогда и получите требуемую информацию.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Сергей добрый день.

Вы немножко запутались. Арест — это обеспечительная мера принятая по Вашему основному иску. Т.е. иск материальный ущерб, а что бы решение могло быть исполнено в дальнейшем Вы подали заявление о применение обеспечительной меры по Вашему иску — арест. В канцелярии Вам правильно указали, что результаты рассмотрения Вашего заявления о наложении ареста, само заявление находится в материалах дела по возмещению вреда, поскольку являются его частью.

Статья 141 ГПК РФ. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.