Имеет липраво работодатель перевести меня на 0.5 ставки без моего согласия?

Я вышла на пенсию в прошлом году. С работодателем был заключен контракт на 1 год (до 31 августа 2016г. ). В июне я прошла конкурсный отбор, и была утверждена на 1.0 ставки еще на год(до31 августа 2017г.). Выходя на работу после отпуска 30 августа , узнаю, что меня без уведомления и моего согласия меня переводят на 0.5 ставки и еще принимают нового сотрудника. Имеет ли право так поступить работодатель?

, Наталья Александровна Иванова, г. Самара
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день!

Если такие условия не были согласованы ранее с работодателем, то такие действия неправомерны.

По общему правилу:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Может быть и такой вариант:

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
Но в силу абз.2, ст. 74:
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.