Продлила договор аренды земли (ст.621) на неопределенный срок, могу ли я сдать землю в субаренду?

Продлила договор аренды земли ст.621 на неопределенный срок. Могу ли я здать землю в субаренду. Если да, кто должен платить аренду?

, Надежда, г. Норильск
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

1. Согласно п. 2 ст. 615 ГК РФ субаренда допускается только с согласия арендодателя. Если такое согласие есть, то можете сдавать землю в субраренду.

2. При субаренде ответственным по договору аренды остается арендатор, т. е. вы.

3. Но… Согласно п. 1 ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. Поэтому, если договором аренды прямо не установлен запрет на оплату аренды третьими лицами, а в договоре субаренды вы допустили такую оплату, то такая схема будет законной. Только в платежках субарендатору необходимо указывать, что оплата производится по договору аренды за вас, т. к. см. п. 2 моего ответа.