Как закрыть ООО, если один из учредителей умер, а всего было два учредителя?

Добрый день. У меня вот какой вопрос. В ООО два учредителя один из них умер. Доли равные (50/50). Оставшийся учредитель хочет выйти из ООО. Как это сделать?

, Наталья, г. Пермь
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Для начала нужно разобраться с наследниками. Для этого нужно изучить Устав, так как он, возможно, запрещает наследование доли в ООО, в таком случае доля умершего переходит обществу или другому участнику. Если Устав разрешает — нужно провести процедуру наследования доли в ООО, а после того, как второй учредитель вступит в права, Вы сможете покинуть ООО.

— — — — -

Если у Вас остались дополнительные вопросы — я с радостью отвечу на них.

Не забывайте оценивать консультации юристов, это важно для нас :)

Наталья
Клиент, г. Пермь

Наследники в наследство не вступают. ООО парализованно, поэтому оставшийся учредитель и хочет выйти из ООО. Возможно ли это?

Наталья, для того что бы выйти из ООО необходим протокол о выходе участника и распределении его доли. В Вашем случае Вы не сможете выйти, пока наследники не вступят в наследство или не откажутся от него. Изучите Устав внимательнее, возможно Уставом запрещено наследование доли, в таком случае Вы сможете стать единственным участником.