Как вписать дочь, в регистрационное свидетельство на право собственности, на недвижимость?

Добрый день! Мы с дочерью вдвоём зарегистрированы в квартире. Мне 59 лет, дочери 31 год. Квартира приватизирована на моё имя в 1996г. Я хотела бы внести и дочь в регистрационное свидетельство о собственности на недвижимость. Возможно ли это в настоящее время, и куда мне следует обратиться? Заранее благодарю за ответ.

Татьяна Георгиевна Москвина

, Татьяна, г. Томск
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Татьяна Георгиевна, добрый день.

Просто так внести запись о человеке в свидетельство о государственной регистрации права на недвижимости нельзя. Необходимо передать ему право собственности либо на всю квартиру, либо на долю в квартире.

Соответственно, для включения вашей дочери в долю в праве общей собственности на квартиру, необходимо указанную долю передать ей на основании договора (например, договора дарения).

Заключаете договор, подаете документы на государственную регистрацию перехода права, получаете новое свидетельство.

Татьяна
Клиент, г. Томск

Большое спасибо, за скорый ответ! Я правильно поняла, что мне следует обратиться к нотариусу?

Татьяна

В соответствии с п. 1 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. ФЗ № 172-ФЗ от 02.06.2016) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Поэтом если Вы решите подарить именно долю, то без нотариуса Вам не обойтись. Нотариусы обычно сами направляют документы на государственную регистрацию в Росреестр при условии наличия полного пакета документов.