Как принудить второго собственника квартиры, восстановить планировку в своей доле?

Есть 2 собственника 2-комнатной квартиры по 1/2 доли у каждого.

Второй собственник снес все перегородки, снял проводку, оставил только унитаз посреди квартиры, перезалил пол.

Так пустая квартира в виде коробки стоит 2 года, потому как договориться не можем о судьбе квартиры.

Мне хочется все восстановить на место, потому как это правильно сделать с точки зрения закона (второй собственник против восстанавливать все перегородки на свои места), потому куда можно пожаловаться и какой ориентировочно штраф дадут незаконную перепланировку? Какие здесь могут быть подводные камни?

Что будет, если второй собственник будет говорить, что у него нет денег на восстановление?

, Назарет Моисеивич, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).
Если произведена перепланировка жилого помещения в отсутствие документа, разрешающего такую перепланировку, или с нарушением проекта перепланировки, то она является самовольной, неузаконенной (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ).
Правовыми последствиями самовольной перепланировки являются (ст. 7.21 КоАП РФ; ч. 3, 5 ст. 29 ЖК РФ):
— административный штраф от 1000 до 1500 руб. при перепланировке жилых домов или помещений и от 2000 до 2500 руб. при перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах;
— обязание восстановить жилое помещение в прежнем состоянии;
— утрата права собственности на жилое помещение, расторжение договора социального найма.
За самовольную перепланировку несут ответственность собственники жилых помещений, а также наниматели жилого помещения по договору социального найма (ч. 2, 3 ст. 29 ЖК РФ).

Если самовольная перепланировка была проведена с соблюдением строительных норм и правил, не нарушает права и законные интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью, то такую перепланировку можно узаконить.
Для этого нужно заказать в специализированной организации проект перепланировки и согласовать перепланировку (ч. 1, 2 ст. 26 ЖК РФ).
Судебный механизм защиты самовольной перепланировки может быть применен, если орган, осуществляющий согласование перепланировки, отказал в таком согласовании и выдал соответствующее решение.

Если узаконить перепланировку невозможно, собственник (наниматель) жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ).
Если этого не произойдет, то суд по иску органа, осуществляющего согласование, может принять решение (ч. 5 ст. 29 ЖК РФ):
— в отношении собственника — о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения;
— в отношении нанимателя — о расторжении договора социального найма с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
Приведение жилого помещения в прежнее состояние подтверждается актом осмотра жилого помещения, составленным органом местного самоуправления.

Таким образом, осуществляющим согласования является отдел архитектуры и строительства префектуры. Вы вправе обратиться с конкретной жалобой по незаконной перепланировке и обязывании второго собственника привести планировку квартиры в прежнее состояние.

Назарет Моисеивич
Клиент, г. Москва

Спасибо! А в каком случае может произойти утрата права собственности? Эта утрата права собственности будет сопровождаться выплатой бывшим собственникам?

Ответ на данный вопрос можно дать, если изложены будут обстоятельства утраты такого права.