Долг и угроза судом за долг, который не отказываюсь платить

Я должен МФО Вэббанкир 5800 уже как 2 года, теперь они продали долг АО ФАСП и те звонят и требуют, чтобы я до 31. 08. 2016 оплатил его, иначе дело передается в суд, а я могу оплатить только 11. 09. 2016. Что делать? Грозятся звонить родственникам или придти по прописке, а там живет мать.

, Александр, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Долг и угроза судом за долг, который не отказываюсь платить Я должен МФО Вэббанкир 5800 уже как 2 года, теперь они продали долг АО ФАСП и те звонят и требуют, чтобы я до 31. 08. 2016 оплатил его, иначе дело передается в суд, а я могу оплатить только 11. 09. 2016. Что делать? Грозятся звонить родственникам или придти по прописке, а там живет мать.
Александр

здравствуйте,

Бояться суда не нужно. Суд всего лишь вынесет решение о взыскании с Вас имеющейся суммы долга. Необходимость обращения в суд заключается в том, что это единственный правовой путь принудительного взыскания задолженности. Ибо на основании судебного решения можно получить исполнительный лист и передать его приставу, который и может приходить к должнику, заниматься розыском его имущества, доходов и прочее.

Сам же кредитор никуда приходить права не имеет и тем более, звонить родственникам. Данные действия будут нарушать закон и за это лица, занимающиеся взысканием долга могут быть привлечены к ответственности. В случае нарушения закона Вам нужно оперативно обращаться с жалобой в прокуратуру и ЦБ РФ.

А что касается оплаты, то можете им сказать, что или они Вас ждут или пусть обращаются в суд. При этом Вам стоит перед оплатой проверить, на самом ли деле уступка долга была произведена.