Обязаны ли мы выделить долю совершеннолетнему ребенку (не гражданину РФ), при покупке дома за материнский капитал?

Здравствуйте, у нас пять детей. Старший сын не является гражданином РФ ему 24 года. У нас есть мат.капитал. Обязаны ли мы выделить ему долю при покупке дома за мат. капитал.

, Станислав, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).
При этом в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга, детей должен быть оформлен в том числе объект недвижимости, который не достроен и не введен в эксплуатацию (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).