Как перевестись в другой отдел у одного работодателя, если начальник отдела против

Добрый день! Работаю в крупной нефтегазовой Компании, до июня 2015 работал в структурном подразделении в должности инженера-строителя по специальности. Однако в июне 2015, когда я находился в отпуске, со мной связываются из другого отдела, функционально с нами не связанного, и присылают приказ о ликвидации моего отдела и зачислении меня в новый отдел. Перевод осуществили задним числом в новое подразделение не уведомив при этом меня и не проводя собеседование с новым руководством. Я подписал и передал копию заявления на перевод, находясь в отпуске. Только когда перевод состоялся со мной провели собеседование, где я узнал, что моя квалификация не соответствует функциям данного отдела (внутренний аудит). Однако на тот момент других вакансий по специальности в организации не было, либо мне об этом не сообщали. Через полгода я нашел вакансию в другом подразделении, отвечающей моей квалификации. Однако действующий начальник отдела не подписывает мой перевод, аргументируя что у него нет работников с моими техническими знаниями, которые они успешно применили. Если они найдут подобных людей, я их обучу, то тогда мне подпишут перевод. При этом, гарантии что кого то найдут и меня отпустят, нет. А если я буду жаловаться в кадры, то против меня начнутся "репрессии". Я обращался в кадры (директор департамента кадров), но они не пошли мне на встречу, аргументируя что я должен договариваться с действующим начальником отдела. Что мне делать в данной ситуации, я оказываюсь в заложниках начальника отдела, который не является моим работодателем, однако кадры не хотят что то предпринимать? Между тем текучка кадров в нашем отделе очень высокая, психологический климат низкий, я работаю не по специальности, кадры не идут на встречу и нет гарантии моего перевода.

, Павел, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Павел, здравствуйте!

Судя по вашей информации администрации вашего отдела допустила нарушения трудового законодательства при ликвидации отдела, в котором Вы работали .

Но по общему правилу, установленному в трудовом законодательстве, неправомерные действия работодателя должны обжаловаться в техмесячный срок. В вашем же случае прошло больше года.

Кроме того, нужно принять во внимание, что Вы работаете в престижной отрасли. Поэтому стоит дорожить имеющимся рабочим местом. Возможно из-за наличия конкуренции в вашем отделе климат не простой. Проявляйте выдержку, нарабатывате плюсы и поощрения в своей работе.

Вам нужно ясно понимать, что начальники отделов не являются работодателями и они ограничены в своих возможностях, хотя и учавствуют в трудоустройтве вместе с отделом кадров.

Работодателем является руководитель, который подписывал ваш трудовой договор и который подписывал приказ о приеме на работу. Вот к разговору с этим руководителем и нужно подготовиться, если Вы хотите перейти в другой отдел. Нужно убедить руководителя, что от вашего перехода выиграет и отдел, в который Вы перейдете и организация в целом. Нужно иметь ввиду, что руководитель до принятия решения по переводу выяснит мнение начальников отделов и мнение отдела кадров. Поэтому Вам нужно построить с ними отношения таким образом, чтобы они все положительно характеризовали Вас. На мнение руководителя может влиять ценность для организации отдела из которого Вы хотите перейти и значимость отдела в который Вы хотите перейти. Руководитель будет считаться в первую очередь с мнением начальника отдела, который более значим для организации в целом. Возможно, отдел, которой занимается аудитом, выполняет контрольные функции по отношению к другим отделам и он больше нуждается в Вас, чем Вы предполагаете. Возможно Вам нужно просто освоится в этом отделе ( пройти курсы повышения квалификации). И для вашей карьеры лучше продолжать работать в этом отделе. Но если это не так, то для разговора с работодателем о переводе нужно выбрать момент ( у работодателя должны быть официальные дни приема) и подготовиться к разговору.

Желаю Вам удачи!

.