Построить производство на землях ЛПХ

Участок 40 соток

Категории - Земли населенных пунктов

Разрешенное использование - Для ведения личного подсобного хозяйства

Вопрос:

Хотели построить цех на этой земле по резке и обработке гранита с хранением готовой продукции.

1 На сколько законно это будет на текущем типе разрешенного использования

2 Как поменять ЛПХ на более подходящий тип и какой он

3 Общие рекомендации в сложившейся ситуации

, Дмитрий петров, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Совершенно незаконно. Надо менять вид разрешенного использования.

А далеко эта территория от др жилых домов? Цех все таки должен иметь санитарно защитную зону

Дмитрий петров
Клиент, г. Москва

joxi.ru/zAN5kl8tzJ5J29

358 и 331 участки

изменять разрешенный вид вам надо через местную администрацию.

Мне эти участки не говорят ни о чем. Вы укажите какие объекты рядом. Есть ли жилье рядом

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1 На сколько законно это будет на текущем типе разрешенного использования
Дмитрий петров

Абсолютно незаконно, так как согласно ст.2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ

Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности
по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

А использовать земельный участок необходимо по целевому назначению.

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи
в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Вы же хотите использовать участок под производство, что фактически является предпринимательской деятельностью и полностью противоречит ФЗ.

2 Как поменять ЛПХ на более подходящий тип и какой он
Дмитрий петров

Это необходимо делать в соответствии со ст.39 Градостроительного кодекса РФ на публичных слушаниях.

Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования),направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

3 Общие рекомендации в сложившейся ситуации
Дмитрий петров

Для начала обратитесь в администрацию где расположен земельный участок и переговорите об изменении вида разрешенного использования с местным (штатным) юристом.

Дмитрий петров
Клиент, г. Москва

насколько по практике реально поменять статус земшли и какой из них более точно подходит мне?

Дмитрий петров

На практике это не реально.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

К ответам уважаемых коллег добавлю, что использование земельного участка не по его разрешенному виду использования влечет административную ответственность в соответсвии с Административным кодексом РФ:

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1.Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Поскольку категория земельного участка-земли населенных пунктов, а вид разрешенного использования-под ЛПХ, то под Вашу деятельность надо менять не только вид разрешенного использования, но и категорию земельного участка. Для Вашей деятельности Вам подходит категория «земли промышленности» (вид категорий установлен ст. 7 Земельного кодекса РФ).

Земельный кодекс РФ

Статья 88. Земли промышленности

1. Землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. В целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности могут предоставляться земельные участки для размещения производственных и административных зданий, сооружений и обслуживающих их объектов, а также устанавливаться санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования указанных в пункте 1 настоящей статьи земель.

3. Размеры земельных участков, предоставляемых для целей, указанных в пункте 2 настоящей статьи, определяются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами или проектно-технической документацией.

Главная сложность изменения категории земельного участка в том, что рядом (как указал коллега, на расстоянии ближе 300 м), могут находится жилые дома. А это не допустимо.