Соседи позвонили в 02 и сказали, что в нашей квартире удерживают детей. Полиция оформит ложный вызов

Здравствуйте! Наши соседи позвонили в 02 и сказали, что в нашей квартире удерживают детей (так сказал полицейский). Приехала полиция, опросила наших соседей на лестничной клетке, пообщалась с нами. Убедившись, что вызов соседей оказался ложным, полицейский сказал, что будут оформлять ложный вызов. Честно говоря, не хотелось бы оставлять это без внимания. Что я могу со своей стороны сделать, чтобы соседи впредь не имели больше желания делать подобные вещи.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Согласно статье19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей». Таким образом, возможно привлечение ваших соседей по ст. 19.13 КоАП к административной ответственности.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В общем то это трудно доказуемо. Соседи могли искренне заблуждаться. Санкции за заведомо ложное сообщение предусмотрено и в КоАП и в УК, но данными составами должны заниматься сотрудники полиции. Вы множите подать заявление с требованием проведения проверки по данному факту

Статья 19.13 КоАП. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)