Как можно ускорить процесс выдачи жилья сироте?

Здравствуйте, мне 20 лет. я с 8 лет сирота, мать умерла, отец лишен родительских прав. Находилась под опекой. С 8 лет стою в очереди на выдачу жилья. Предоставить жилье мне были обязаны в июне 2015 года (после окончания очного обучения). на сегодняшний день, мне не предоставляют сведений о моем положении в "очереди". отнекиваются, откладывают, по их словам "Очередь" не продвигается. могу ли я получить эти сведения в письменном виде? и как можно ускорить процесс выдачи жилья?

, вероника, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996
г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях
признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в
порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных
жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,
по достижении ими возраста 18 лет,
а также в случае приобретения
ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях,
предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего
пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, если у вас нет жилого помещения на
которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём, начните с

обращения в местную администрацию, если администрация затягивает с предоставлением жилья, обратитесь в прокуратуру района.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Обратитесь с письменным заявлением в Администрацию об обязании предоставить жилье. Далее, если жилье так и не предоставят следует обратиться в прокуратуру или в суд.