Субсидия военнослужащему на приобретение жилья

Здравствуйте. Я сержант контрактной службы подписал первый контракт в 2001 году, в 2005 уволился по окончанию контракта. В 2009 году подписал второй контракт. Сейчас выслуга составляет 11 лет. У мой жены есть квартира.Я прописан у родителей и есть земельный участок. Если я переведусь в другую часть другого города и перепишу земельный участок и жена перепишет квартиру. То могу я рассчитывать на ЕДВ? или только на ипотеку?

, Андрей, г. Череповец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с
законодательством о статусе военнослужащих — военнослужащим — гражданам,
обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности
военной службы 20 лет и
более,
а при
увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания
на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями
при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной
власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,
предоставляются жилищная
субсидия или
жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных
граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма по
избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами
предоставления площади жилого помещения. Норма предоставления для
военнослужащих — 18 кв.м. на каждого члена семьи.

Исходя из вышесказанного
Вы будете иметь право на жилищную субсидию по достижении стажа военной службы
20 лет, либо в случае увольнения по вышеуказанным основаниям, при условии, что

Вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. При этом вас могут поставить на очередь только по прошествии 5 лет с момента, как Вы и ваша супруга переоформите свою недвижимость.