Взыскание убытков и законной неустойки в виде штрафа 44-ФЗ

Планируем подать иск в арбитражный суд о взыскании убытков с Заказчика в связи с нарушением им своих обязательств по контракту, в части приемки товара. Контрактом предусмотрен фиксированный штраф (Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063) за нарушение обязательств со стороны Заказчика. Вопрос: включать ли в требования данный штраф. Является ли он законной неустойкой и может ли он быть взыскан судом наряду с убытками в полном объеме?

, Ольга, г. Волгоград
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

конечно, вы вправе его включить. При этом суд как правило применяет именно этот вид наказания, поскольку он согласован сторонами ранее.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

т.е. я правильно понимаю, что судом в случае взыскания убытков в полном объеме будет взыскан и штраф, а не уменьшен на данную сумму? Согласно п. 1 ст. 394 ГК РФ, согласно которому по общему правилу убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (зачетная неустойка).

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы правы, в данном случае будут применяться положения 394 ГК РФ. Нужно конечно читать контракта каким образом в нем прописан вопрос взыскания неустойки и убытков, но при отсутствии оговорок, указанных в статье применяется общий порядок. то есть тот который указан в части 1 ст. 394. НУ и смотря что вы подразумеваете под убытками. если ту сумму, которую он вам должен оплатить, тогда безусловно штраф включайте в требование.

не согласен с коллегой. У нас согласно ГК неустойка общее понятие. в нее входит и штраф и пени.

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом
или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору
в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в
частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате
неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

здесь применяются общие нормы ГК о неустойке в любом случае.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы немного путаете. Штраф не является законной неустойкой, поскольку это разные меры гражданско-правовой ответственности по 44-ФЗ. Штраф взыскивается за нарушение обязанностей по договору, а неустойка за просрочку исполнения обязательств.

В одном исковом заявлении вы вправе подать требование об уплате штрафа и убытков. Однако, взыскание убытков достаточно сложная процедура представитель должен обладать достаточным опытом, суметь доказать причинно-следственную связь между действиями заказчика и возникшими убытками.

Есть личная практика взыскания убытков по госзакупкам за уклонение от приемки товара. Свежее решение АС Астраханской области, оно устояло в апелляции и оставлено в силе. Буквально в понедельник взыскала с заказчика судебные расходы на представителя и расходы на проезд к месту заседания и проживание в гостинице.

Документ можно заказать через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!