Положен ли отпуск, после прохождения срочной службы, если за время службы отпуска не было?

Добрый вечер! положен ли отпуск после прохождения срочной службы,если за время службы отпуска не было?

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"положен ли отпуск после прохождения срочной службы, если за время службы отпуска не было?"

Оплачиваемый отпуск предоставляется по месту работы (службы). Если служба закончилась, бывшему служащему просто некому предоставить отпуск. Если Вы имеете в виду, что после демобилизации он устроился на работу и обязан ли работодатель предоставить ему отпуск, который не был предоставлен в период службы в армии, то ответ отрицательный — нет, не обязан.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Возможно Вы имеете ввиду предоставление отпуска перед окончанием военной службы по призыву? Ранее в военном законодательстве военнослужащим по призыву мог предоставляться отпуск за период службы — 20 суток. Если вдруг он не предоставлен, то военнослужащий увольнялся ранее положенного срока на время отпуска. Т.е. если военнослужащий начал служить 20 числа, то убывал на Родину через 11 мес. 10 дней — 1 числа — сначала в отпуск на 20 суток, но не прибывал обратно в часть, а имел на руках предписание для постановки на учет после отпуска. Сейчас данного положения в законодательстве нет.