Могу ли я подать в суд на бывшего мужа, чтобы он оплачивал коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает?

здравствуйте. я много лет живу на съемной квартире. мой бывший муж проживает в квартире, где я прописана с детьми. он там не прописан. квартплату не оплачивал все это время. могу ли я подать на него исковое заявление, что бы оплату за коммунальные услуги оплатил он?

, наталья, г. Сыктывкар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать в суд на бывшего мужа, чтобы он оплачивал коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает? здравствуйте. я много лет живу на съемной квартире. мой бывший муж проживает в квартире, где я прописана с детьми. он там не прописан. квартплату не оплачивал все это время. могу ли я подать на него исковое заявление, что бы оплату за коммунальные услуги оплатил он?
наталья

такой иск Вы подать не можете. Иск о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг к нанимателю и членам его семьи (если речь идет о квартире муниципального найма) может предъявить управляющая компания, но не другой жилец того же жилого помещения. В этом ключе возникает вопрос, почему в такой квартире (если она муниципальная) проживает он, а не Вы? Ведь в этом случае у Вас есть весь набор всех способов правовой защиты, включая судебную. Право обратиться с подобным иском может появится, если кто-либо из жильцов полностью оплачивает коммунальные услуги и тогда может с остальных жильцов взыскать пропорциональную часть. Кроме того, поскольку ваш БМ в квартире не зарегистрирован, то формально у него нет права проживать в квартире (если он только не является её собственником и квартира на самом деле не муниципальная) и Вам еще нужно доказывать, что он там реально проживает и пользуется этими услугами. Если же он собственник квартиры, то он и так несет эту обязанность и рано или поздно такой иск к нему будет предъявлен.

наталья
Клиент, г. Сыктывкар

Благодарю Вас. Немного понятна моя ситуация. квартира муниципальная.на данный момент мне и моим детям на работу пришли иски по задолженности за кв. мы в растерянности и не знаем как поступить. Мой БМ обещал платить за нее, но... Там мы жить все равно не будем, т к по совести это его квартира. она досталась ему от родителей. но обстоятельсва сложились так, что прописаны были мы с детьми, а он нет. я хотела его прописать , но с задолженностью не прописывают его и не выписывают нас. и вот так за много лет накопилась эта задолженность... он платить отказывается.а сумма неподъемная для нас. мы в отчаяние

т. я хотела его прописать, но с задолженностью не прописывают его
наталья

это незаконно и можно обжаловать. При этом Вам это не поможет, поскольку ответственность за долги все равно будет на Вас. Можно попробовать его привлечь в дело как второго родителя, чтобы долг по детям был взыскан с Вас обоих солидарно. Тогда взыскатель смог бы исполнять решение суда к любому из Вас.

и не выписывают нас
наталья

Время еще не пришло, но такой иск к Вам может быть в итоге предъявлен.

он платить отказывается.а сумма неподъемная для нас. мы в отчаяние
наталья

Может Вам тогда её приватизировать и продать? могли бы и с долгами рассчитаться и от обязанностей освободиться.

Вы также вправе расторгнуть договор социального найма, что повлечет снятие Вас с детьми с учета и прекращение всяких обязательств. Но уже существующий долг это не отменит и квартиру вы потеряете просто так.