Получение субсидии на покупку квартиры (улучшение жилищных условий)

Добрый день,

Мы - молодая семья, город проживания и прописки - Москва.

Мне - 32 года, супруге - 24. Есть дочь, 9 мес.

Квартира - 1 комнатная, 30 кв. м., в собственности.

Есть желание улучшить жилищные условия посредством покупки квартиры бОльшей площади.

Не смог найти точного ответа, подходим ли мы под понятие "Молодая семья" (где-то написано, что планка - 30 лет, где-то - что 35).

Вопрос:

можем ли мы получить субсидию на покупку жилья, если мы прописаны в Москве менее 11 лет (где-то видел эту норму).

Какая площадь нам положена по московским меркам на 3 человек? Какая на 4-ых?

Если государство примет решение о выдачи субсидии (например, 35%), это будет 35% от максимальной положенной площади на нашу семью, или % будет считаться от стоимости положенной площади минус стоимость нашей 1-комн. квартиры?

Просьба снабдить ответ цифрами.

Спасибо!

, Александр Калинкин, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Не смог найти точного ответа, подходим ли мы под понятие «Молодая семья» (где-то написано, что планка — 30 лет, где-то — что 35).
Александр Калинкин

Здравствуйте. Попадаете, 35 лет верхняя планка.

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
можем ли мы получить субсидию на покупку жилья, если мы прописаны в Москве менее 11 лет (где-то видел эту норму).
Александр Калинкин

если менее 10 лет. Откуда ж вы такие не верные сведения берёте? Планка для постановки на учёт 10 лет.

Если меньше, то не поставят. И в программу не попадёте.

Какая площадь нам положена по московским меркам на 3 человек? Какая на 4-ых?
Александр Калинкин
10. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:
а) 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, не имеющих детей;
б) 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.
15. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется размер социальной выплаты, составляет:
б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов одного ребенка или более (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и 2 или более детей), — по 18 кв. метров на одного человека.
Мы — молодая семья, город проживания и прописки — Москва. Мне — 32 года, супруге — 24. Есть дочь, 9 мес. Квартира — 1 комнатная, 30 кв. м., в собственности.
Александр Калинкин

Вы еще и по учётной норме не проходите

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

А у вас ровно по 10 на каждого, было бы меньше, хоть на сантиметр, то прошли бы.

Александр Калинкин
Клиент, г. Москва

"если менее 10 лет. Откуда ж вы такие не верные сведения берёте? Планка для постановки на учёт 10 лет.

Если меньше, то не поставят. И в программу не попадёте."

Откуда - инет. Цифра 11 лет фигурирует в ряде источников, где перечисляются условия участия в программе.

Т.е. это точно, и вариантов получения помощи нет?

Просто странно, если скажем жил в одном городе, после переехал в другой, купил небольшую квартиру. Прожил 6 лет - решил улучшить условия.

Эти 10 лет - это требование федерального закона ? Или Москвы?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Порядок признания права за молодой семьей на улучшение жилищных условий, регулируется соответствующей федеральной программой, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2010 года N 1050
О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы *
(с изменениями на 26 мая 2016 года)(редакция, действуящая с 14 июня 2016 года)
Приложение N 4 к подпрограмме. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования
Приложение N 4к подпрограмме «Обеспечениежильем молодых семей»федеральной целевой программы«Жилище» на 2015-2020 годы
(с изменениями на 26 мая 2016 года)
6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерациидля признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

При этом согласно:

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения
(с изменениями на 2 июля 2014 года)
6. Учетная норма площади жилого помещения (далее — учетная норма) — минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет.
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона (часть в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.
6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.