Почему бумажные деньги имеют разный статус?

Почему бумажная купюра в магазине и в отделении сбербанка принимается к размену по разному? В сбербанке требуют все данные паспорт, прописку, место работы и др. а в магазинах это не предусмотрено. Законодатель этого не знает? Платежное средство РФ странным образом трансформировано. Может быть при получении бумажных наличных денег в кассах, и банкоматах необходимо сразу получать акты о выдаче купюр в конкретном месте и с конкретными номерами и кодами?

, Сергей, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Уточните, пожалуйста, что такое «статус» бумажных денег и что именно не знает законодатель? Магазин и банк — это не законодатель.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Под Статусом подразумевается средство платежа. Банковский билет эмитированный ЦБ РФ. Введя подзаконные акты СБ ограничивает или наоборот узаконивает связь между свободным обменом денег в государстве на обмен денег привязанных к конкретному физическому лицу совершающему размен по различным номиналам. Для выявления фальшивых купюр существует отдельная инструкция с составлением акта в 2-х экземплярах и т.д. и т.п. Законодатель не знает, что таким образом СБ ограничивает свободное хождение ден. знаков. Для своих банкоматов он купюры меняет без заявления, а для размена крупных на более мелкие и наоборот придумывает различные схемы заявлений да еще и с заполнением доп. информации, скорее всего нарушающей закон о личных данных клиента ( место работы и др.) паспортных данных достаточно.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

ошибка в адресе 123seerg@mail.ru