Кто должен платить за составление документов при покупке дома?

Здравствуйте,Я покупаю половину дома у своей тети,вторая половина моей мамы.Тетя у нотариуса составила документы на продажу и требует,что бы за все эти документы платили мы+за отказ моей мамы покупать эту половину+за документ,что мой муж не против,что я покупаю половину.Правильно ли то,что за все это платить должны мы?Мы ведь тоже потом составляем уже свои документы и платим за них

, Елена, г. Десногорск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

за документ, что мой муж не против, что я покупаю половину.

Согласие Вашего супруга на покупку доли в праве собственности НЕ требуется на государственную регистрацию перехода права собственности.

Если у тети есть муж (и доля в праве собственности является совместно нажитым имуществом), то потребуется согласие ЕЕ мужа на продажу доли.

Правильно ли то, что за все это платить должны мы? Мы ведь тоже потом составляем уже свои документы и платим за них

К сожалению законодатель не закрепил бремя несения расходов ни за одной из сторон (поэтому оставляет на усмотрению Продавца и Покупателя).

Вам также предстоит заверять у нотариуса Договор купли-продажи доли и платить государственную пошлину на регистрацию права собственности.

Совет: встретиться с тетей и оговорить, что две стороны заинтересованы в совершении сделки купли-продажи доли и бремя расходов можно поделить пополам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Кристина Ларкина
Юрист, г. Оренбург

в дополнение к предыдущему ответу, хочется заметить что для росреестра действительно не нужно от вашего супруга согласие на покупку, но вот только нотариусы не упустят шанс заработать лишнии 500 руб. И поэтому они поголовно, делают их, при этом оставляя у себя в деле. Но с другой стороны может это и правильно и удобно для вас в случае развода. Что касается оплаты услуг нотариуса, то это как вы договорились. Мы как правильно, клиентам озвучиваем, с чьей стороны возникла необходимость в нотариусе, тот и оплачивает.