Правильно ли составлен протокол о нарушении ПДД?

мне был выписан штраф (1000руб.) за поворот налево с крайней левой полосы (разметка на дороге отсутствовала), и в протоколе инспектор указал что я "управляя автомобилем совершил поворот налево нарушив предписания знака 5.15.1" Но ведь именно знак 5.15.1и разрешает поворот (и разворот) с крайней левой в лево ... Я когда совершал поворот налево руководствовался разметкой, коей на том участке дороги небыло вовсе и посчитал что ничего не нарушаю, поварачивая влево (через встречную на АЗС) где (на АЗС) сотрудники полиции уже ожидали таких как я, и выписывали штрафы говоря что нужно было внимательнее смотреть на знаки раз нет разметки ... Но знак я не заметил какой там был а в протоколе сотрудник написал "5.15.1" либо сотрудник ошибся с номером знака либо я чего-то не понимаю?

, Олег, г. Красноярск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Знак 5.15.1 не разрешает во всех случаях поворот налево. Этот знак обозначает направление движения по полосам. В ПДД в его описании указано: «Знак 5.15.1, разрешающий поворот налево разрешает и разворот» То есть не во всех случаях знак разрешает поворот налево. Если Вы не заметили знак — возможно он предписывал движение по левой полосе только прямо. При отсутствии сплошной разметки руководствоваться в таком случае нужно требованием знака и поворачивать налево нельзя