Можно прописать ребенка у бабушки без матери?

Здравствуйте! Живу в г Улан-Удэ, сын прописан у меня в квартире, на данный момент захотел пожить у бабушки в Красноярске, сейчас начинается школа, неужели не как нельзя прописать его у бабушки без меня?

, Оксана, г. Улан-Удэ
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Оксана!

Если сыну на данный момент не исполнилось 18 лет, то соответственно для прописки у бабушки, должна обратиться в УФМС сама бабушка и прописать его у себя.

Постановление Правительства РФ по регистрации и снятию граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства, пункт 31.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в трёх дневной срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Соответственно Вам у себя с регистрационного учёта снимать уже не придётся.

С Уважением!