Отказ по программе Молодая семья

Добрый день! Подскажите в такой ситуации. нам отказали в программе Молодая семья, хотим разобраться.

Семья: я, жена, ребенок.

Я владею 1/3 квартиры 49,1 кв.м., прописаны ещё брат, мать,отец.всего 4 человека... 49,1:4=12,28 кв.м.

Жена и ребенок прописаны в доме 46,4кв.м. + прописана ещё её мать., а владельцем дома является отец жены и его сестра, но не прописаны в нём.

Администрация почему то учитывает только прописанных 46,4:3х2=30,94

Я считаю что нужно учитывать и по прописке и владельцев дома, т.е. 5 человек 46,4:5х2=18,56 кв.м

Итого: (12,28+18,56)/3=10,28 кв.м. , норма по нашему городу 12кв.м.

Прав ли я?

, Ринат, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ринат! Учетная норма расчитывается, исходя из количества членов семьи. если отец с его сестрой в квартире не зарегистрированы, то значит, они членами Вашей семьи не являются, хотя и являются собственниками квартиры.

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/7/#block_700#ixzz4IpY3c0DF