В какой суд обратиться, если ООО не выполнил условия договора с физлицом?

Добрый день. физ лицо заключило договор поставки и установки ворот с ООО, внеся предоплату в размере 50%. (30 000 руб) по договору срок поставки и установки 25 календарных дней. по истечении этого срока поставка не осуществлена, ворота заказчик так и не получил. претензионный порядок исчерпал. в какой суд мне подавать исковое заявление, в арбитражный (как прописано в договоре поставки) или мировой суд? будет ли это экономический спор или по делу о защите прав потребителей? очень жду Вашего звонка

, Владимир, г. Красноярск
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, заявление стоит подавать в районный (городской) суд по Вашему месту жительства.

Владимир
Клиент, г. Красноярск

А почему не в арбитраж? Если в районный то гос пошлиной не облагается так как связан с зпп?

Владимир, арбитражное производство применяется в тех случаях, когда с обеих сторон выступают хозяйствующие субъекты (ООО, ИП и т.д.), в Вашем же случае защита прав потребителей, так как покупатель -физ. лицо. От гос.пошлины Вы освобождаетесь на основании п.4 ч.2 статьи 333.36 Налогового кодекса

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! Если Вы заключали данный договор в качестве потребителя, т.е. лица, приобретающего товары (работы, услуги) для личных, домашних, семейных и пр. подобных целей, не связанных с извлечением прибыли, то речь идет о споре, связанном с защитой прав потребителей; рассматриваться таковой спор будет в суде общей юрисдикции (районном или городском суде) независимо от того, как подсудность определена в договоре; подача такого искового заявления не будет облагаться госпошлиной.

С уважением, А.Д.Руслин.

Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

В мировой суд по месту нахождения ответчика потому как Вы являетесь физическим лицом, а арбитражный суд рассматривает экономические споры, возникающие из правоотношений между юрлицами и/или ИП.

---

Поставьте, пожалуйста, плюс, если мой ответ Вам оказался полезен