Возможно ли переоформление мотоцикла на расстоянии?

Здравствуйте.

Необходима Ваша консультация. Итак, дело обстоит следующим образом. Я собираюсь приобрести мотоцикл через известный сайт объявлений. Так как я и владелец мотоцикла находимся в разных регионах и на очень большом расстоянии друг от друга, я планирую осуществить доставку мотоцикла транспортной компанией. Так вот. Мотоцикл зарегистрирован. У владельца есть полный пакет документов на технику. И вот над чем я задумался. Возможно ли переоформление техники на расстоянии? Есть ли какие-нибудь способы решения сложившейся проблемы? Или придется ехать в такую даль для личного переоформления мототехники?

Заранее благодарен.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Возможно ли переоформление техники на расстоянии?
Александр

Возможно. Подписываете ДКП и отсылаете собственнику, он подписывает и высылает Вам вместе с товаром и документами.

Успехов.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как быть с ГИБДД?

Александр

В ГИБДД зарегистрируете смену собственника сами, присутствие прежнего собственника не нужно.

Успехов.

Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Обратитесь к нотариусу — он Вам поможет.

Вы боитесь дать денег и не получить товар. Продавец боится дать товар и не получить денег.

Нужен посредник, гарант.

Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день! Составьте подробный договор купли продажи где пропишите то как будет передан товар и как продавец получит деньги. Впишите в договор то какой транспортной компанией поедет товар. Впишите номер карты продавца на которую вы переведете деньги за этот товар, и в какой момент будет произведен перевод, до передачи товара транспортной компании или после передачи, что будет подтверждать квитанция от компании перевозчика (в ней компания все пропишет, что получено и сколько, а также к кому и куда поедет). Пропишите кто оплачивает услуги перевозчика. Можете прописать, что договор составленный путем направления его сторонам по электронной почте или факсу имеет юридическую силу оригинала с последующей отправкой оригиналов по почте или иным способом. Проверьте совпадают ли все данные о продавце в ПТСе, в паспорте, в договоре. Составьте максимально подробный договор. Это гарантия для Вас и конечно для продавца. Если продавец юлит, тянет или пытается сыграть на вашем доверии не ведитесь! Это кидалово! В данном случае транспортная компания может быть от части посредником, так как вы можете проверить получение ею товара для перевозки например по телефону. Проверьте чтобы в ПТСе стояла подпись продавца в графе продавец. Для постановки на учет Вам потребуется Мот с номерами, ПТС, СТС и договор купли продажи.

Удачи