Лишат ли прав, если водитель отказался пройти медицинское освидетельствование?

Вечером мой молодой человек остановился возле дома, когда собрался выходить, сотрудники полиции, вытащили его из машины и посадили к себе, там составили документы о том, что он ведет себя как то не так и отвезли его проходить мед.освидетельствование на алкогольное опьянение, врач дал заключение, что он трезвый и нет признаков алкогольного опьянения, тогда они захотели отправить его на анализы для выявления наркотического опьянения. Этот врач находится в городе. Мой парень спросил, привезут ли его обратно к машине, т.к при нем не было ни документов, ни денег, ни телефона, сотрудники сказали, что это не их проблема, тогда он отказался ехать к наркологу, аргументируя тем, что он не хочет сейчас в туалет.

, Наталья, г. Троицк
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Как понимаю, имеется протокол об адм. правонарушении по ст. 12.26 КоАП РФ.

По этой статье предусмотрено лишение прав.

Если не доказать неправомерность требований сотрудников ГИБДД, то могут и лишить со штрафом 30000 рублей.