Возможность получения министерской грамоты

Работаю в образовании с 1997 года из них с 2004 года в высшем учебном заведении, с 209 года в должности заведующей кафедры с 2014 года заместителем директора, нареканий нет есть грамоты ректората. Могу ли я претендовать на министерскую грамоту, то есть правомочны ли мои требования

, Татьяна, г. Братск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Да, можете.

Согласно Положению о почётной грамоте Министерства образования и науки (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2010 г. N 580),

1. Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (далее — грамота) награждаются работники образовательных и научных организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, работники Министерства образования и науки Российской Федерации и работники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования и/или науки, за:
значительный вклад в подготовку высокопрофессиональных специалистов и научно-педагогических кадров, переподготовку и повышение квалификации работников образования и/или науки;
внедрение в образовательный и воспитательный процессы новых технологий, форм и методов обучения, обеспечение единства обучения и воспитания, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности;
развитие научных исследований по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной науки, в том числе по проблемам образования, достижения в региональных, федеральных, международных образовательных и научно-технических проектах;
успехи в практической подготовке обучающихся и воспитанников, в развитии их творческой активности и самостоятельности;
постоянную и активную помощь образовательным и/или научным организациям в подготовке квалифицированных специалистов, развитии материально-технической базы, трудоустройстве выпускников образовательных организаций;
многолетний добросовестный, плодотворный труд в системе образования и/или науки.
2. Грамотой награждаются работники, имеющие стаж работы в соответствующей организации или органе не менее 5 лет.

base.garant.ru/198821/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с существующим порядком, указанным в письме от 14 апреля 1999 года N 93ин/18-02, определен представления документов на награждение государственными и отраслевыми наградами работников сферы образования.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 апреля 1999 года N 93ин/18-02

Об упорядочении представления документов
на награждение государственными и отраслевыми
наградами работников сферы образования

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по оформлению наградных документов при представлении
к награждению отраслевыми наградами

1.1. Отраслевые награды Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (далее — отраслевые награды) являются формой поощрения и стимулирования труда работников учреждений сферы образования за заслуги и достижения в воспитании, образовании, науке, педагогике, экономике и иных областях деятельности, а также за многолетнюю добросовестную и плодотворную деятельность.

1.2. Ходатайство о представлении к награждению отраслевой наградой возбуждается коллегиальным органом учреждения (советом учреждения, ученым советом, педагогическим советом, коллегией) по месту основной работы кандидата к награждению.
1.3. При возбуждении ходатайства на все виды отраслевых наград (кроме благодарности Минобразования России) оформляется наградной лист установленного образца (форма N 2).
1.4. Образовательные и другие учреждения, непосредственно подчиненные Минобразованию России, материалы для награждения направляют в адрес Министерства.
1.5. Образовательные и другие учреждения, подведомственные Минобразованию России, материалы для награждения направляют в органы управления образованием по подчиненности.
1.6. Образовательные и другие учреждения, неподведомственные Минобразованию России, материалы для награждения направляют в министерства (ведомства) по подчиненности, которые представляют их в Минобразование России с соответствующим решением.
1.7. Работники негосударственных образовательных учреждений могут представляться к награждению отраслевыми наградами в том случае, если указанное учреждение имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности, аттестовано и аккредитовано государственным органом управления образованием. При этом к наградным документам прилагаются копии лицензии, свидетельства об аттестации и аккредитации образовательного учреждения.
1.8. Лица, удостоенные отраслевой награды, пользуются льготами и преимуществами в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
1.9. Отраслевые награды Минобразования России (исключая благодарность) относятся к ведомственным знакам отличия в труде и дают право на установление награжденному звания «Ветеран труда» при достижении последним трудового стажа, дающего право на пенсию по старости или за выслугу лет (ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»).

7. Порядок оформления документовдля награждения «Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации»
7.1. При представлении к награждению «Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации» оформляются следующие документы: наградной лист установленного образца (форма N 2) — печатается на пишущей машинке либо на ПЭВМ в любом текстовом редакторе на каждого кандидата отдельно; сопроводительный документ на бланке выдвигающего учреждения за подписью руководителя (направляется совместно с наградным листом в орган управления образованием по подчиненности). В случае представления нескольких кандидатов из одного учреждения сопроводительный документ может быть один.
7.2. Характеристика на представляемого к награде должна быть конкретной и объективной и отражать личные заслуги и достижения кандидата в трудовой деятельности.
7.3. Управления образования (начального профессионального образования) субъектов Российской Федерации в сроки, установленные графиком (приложение 3), в обязательном порядке представляют в Минобразование России решение коллегии и информацию на магнитных носителях (дискетах), оформленную в соответствии с программой «Отраслевые награды» (учетную карточку представленного к награждению и проект приказа (формы N 5, 6).
7.4. Порядок рассмотрения наградных документов определен Положением об отраслевых наградах Минобразования России (раздел 7).

docs.cntd.ru/document/901742390

Следовательно, за многолетнюю добросовестную и плодотворную деятельность, Вы можете быть награждены рассматриваемой почетной грамотой, для чего необходимо соответствующее ходатайство и наградной лист с места работы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Боюсь, что что то потребовать Вы не можете

Например:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 февраля 2009 г. N 2
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ
СУДАМИ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)
ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

25. При рассмотрении дела по существу суду надлежит выяснять:
имеет ли орган (лицо) полномочия на принятие решения или совершение действия. В случае, когда принятие или непринятие решения, совершение или несовершение действия в силу закона или иного нормативного правового акта отнесено к усмотрению органа или лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются, суд не вправе оценивать целесообразность такого решения, действия (бездействия), например при оспаривании бездействия, выразившегося в непринятии акта о награждении конкретного лица;

При этом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 июня 2013 г. N 466
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Министр:

учреждает в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, ведомственный знак отличия, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда», и иные ведомственные награды и награждает ими работников Министерства, подведомственных Министерству федеральной службы и федерального агентства, подведомственных организаций, а также других лиц, осуществляющих деятельность в установленной сфере, утверждает положения об этих знаке и наградах, а также их описания;

Поэтому, потребовать наградить Вас Вы не сможете, так как это относится с исключительным полномочиям Мнистра

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете претендовать на грамоту Министерства при наличии стажа работы в образовательной организации не менее 5 лет, и соблюдении иных условий, указанных коллегой Федоровой выше.

то есть правомочны ли мои требования
Татьяна

но это не означает что такая грамота должна быть безусловно выдана.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 3 июня 2010 года N 580
О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации
Приложение N 12. Порядок награждения ведомственными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации
1.Решение о возбуждении ходатайства о награждении ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации (далее — ведомственная награда) принимается коллективом по месту основной работы представляемого к награждению и рассматривается коллегиальным органом организации (коллегией, ученым, научным, научно-техническим, педагогическим советом, общим собранием коллектива и так далее).
2. Ходатайство о награждении ведомственной наградой оформляется на наградном листе установленной формы (приложение N 14 к настоящему приказу).
3. К наградному листу прилагается справка об общем количестве штатных сотрудников, работающих в организации (органе).
4. Образовательные и научные организации, подведомственные Министерству образования и науки Российской Федерации, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования и/или науки, направляют наградные материалы непосредственно в Министерство образования и науки Российской Федерации.
5. Образовательные и научные организации, находящиеся в ведении иных федеральных органов исполнительной власти, направляют наградные материалы в вышестоящий орган по подчиненности, который со своим представлением направляет их в Министерство образования и науки Российской Федерации.
6. Образовательные и научные организации, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, направляют наградные материалы в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования и/или науки.Указанный орган коллегиально рассматривает представленные документы и направляет в Министерство образования и науки Российской Федерации представление, в котором в обязательном порядке указываются фамилия, имя, отчество представляемого(ых) к награждению, его (их) должности, место и стаж работы в системе образования и/или науки, квалификационная категория (для педагогических работников).
7. Представления к награждению ведомственными наградами вносятся: руководителями Министерства образования и науки Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования и/или науки; руководителями образовательных и научных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации; руководителями федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные и научные организации.
8. На основании представленных документов Министерством образования и науки Российской Федерации принимается решение о награждении ведомственной наградой.
9. Награждение ведомственной наградой оформляется приказом.
10. Награждение очередной ведомственной наградой за новые заслуги возможно не ранее чем через два года после предыдущего награждения.
11. Выдача дубликата ведомственной награды и/или удостоверения к ней осуществляется по заявлению награжденного. Наряду с заявлением в Министерство образования и науки Российской Федерации направляются документы о награждении и справка о причине утраты ведомственной награды и/или удостоверения к ней.

То есть, решение о награждении принимает коллегиальным органом образовательной организации, и именно от его решения зависит возможность получения награды.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Основания награждения почетной грамотой привела коллега О. Федорова. Как видите, для награждения необходимо иметь конкретные заслуги и стаж не менее 5 лет.

Остановлюсь на порядке награждения. Вам необходимо заручиться ходатайством от рабочего коллектива о награждении ведомственной наградой. Затем наградные материалы направляются в Министерство образования и науки РФ, которое и принимает решение о награждении ведомственной наградой. Подробнее:

Приложение N 12
Утвержден
Приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 3 июня 2010 г. N 580
ПОРЯДОК
НАГРАЖДЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ МИНИСТЕРСТВА
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Решение о возбуждении ходатайства о награждении ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации (далее — ведомственная награда) принимается коллективом по месту основной работы представляемого к награждению и рассматривается коллегиальным органом организации (коллегией, ученым, научным, научно-техническим, педагогическим советом, общим собранием коллектива и так далее).
2. Ходатайство о награждении ведомственной наградой оформляется на наградном листе установленной формы (приложение N 14 к настоящему Приказу).
3. К наградному листу прилагается справка об общем количестве штатных сотрудников, работающих в организации (органе).
4. Образовательные и научные организации, подведомственные Министерству образования и науки Российской Федерации, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования и/или науки, направляют наградные материалы непосредственно в Министерство образования и науки Российской Федерации.
5. Образовательные и научные организации, находящиеся в ведении иных федеральных органов исполнительной власти, направляют наградные материалы в вышестоящий орган по подчиненности, который со своим представлением направляет их в Министерство образования и науки Российской Федерации.
6. Образовательные и научные организации, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, направляют наградные материалы в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования и/или науки.
Указанный орган коллегиально рассматривает представленные документы и направляет в Министерство образования и науки Российской Федерации представление, в котором в обязательном порядке указываются фамилия, имя, отчество представляемого(-ых) к награждению, его (их) должности, место и стаж работы в системе образования и/или науки, квалификационная категория (для педагогических работников).
7. Представления к награждению ведомственными наградами вносятся:
руководителями Министерства образования и науки Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования и/или науки;
руководителями образовательных и научных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации;
руководителями федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные и научные организации.
8. На основании представленных документов Министерством образования и науки Российской Федерации принимается решение о награждении ведомственной наградой.
9. Награждение ведомственной наградой оформляется приказом.
10. Награждение очередной ведомственной наградой за новые заслуги возможно не ранее чем через два года после предыдущего награждения.
11. Выдача дубликата ведомственной награды и/или удостоверения к ней осуществляется по заявлению награжденного. Наряду с заявлением в Министерство образования и науки Российской Федерации направляются документы о награждении и справка о причине утраты ведомственной награды и/или удостоверения к ней.