Как добиться включения времени работы в должности руководителя кружка в льготный педстаж?

Почему должность руководителя кружка не входит в льготный педстаж, а должность педагога дополнительного образования входит, хотя работала я на этих должностях в одной организации Станции юных натуралистов и вид деятельности не менялся.

, татьяна, г. Котовск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Трудно отвечать, не видя ни одного документа и самого отказа ПФР. Однако, исходя из опыта, могу предположить, что все дело в указании должности, либо не предусмотренной тарификацией должностей, либо в том, что должность руководителя (если она тарификацией предусмотрена), действительно не предоставляет право на досрочную пенсию

В зависимости от ситуации, можно решить вопрос в судебном порядке, заявив иск о признании должностей тождественными и назначении пенсии досрочно. Обратите внимание — вывод приблизительный, т.к. особенности именно вашего случая мне неизвестны, а информации, сообщенной в вопросе, совершенно недостаточно. Если необходимо составление иска, обращайтесь. У меня есть практика по таким делам.