Можно ли получить земельный участок в сельской местности?

Мы с мужем прописаны в доме его младшего брата. Дом в собственности принадлежит брату единолично, по завещанию после смерти матери. Имеем ли мы право на получение собственного земельного участка для строительства дома? Если да, что нам нужно сделать, чтобы получить участок? Муж является опекуном своего младшего брата, т.к. он является круглым сиротой.

, Роксана Олеговна, г. Нальчик
Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Получить участок земли бесплатно могут:

1. семьи, в которых имеются дети инвалиды;

2. семьи, в которых на обеспечении находятся трое и больше детей (многодетные семьи);

3. люди, которые нуждаются в жилом помещении и находятся на учете в органах местного самоуправления. Такие граждане могут подать запрос на получение бесплатной земли, если проживают в регионе месторасположения свободного земельного участка пять лет или больше;

4. люди в возрасте до 35 лет, имеющие среднее специальное или высшее образование, которые работают по специальности, связанной с сельскохозяйственным производством, культурой, сферой образования, здравоохранением. В первую очередь отдают предпочтение людям, работающим в сельской местности;

5. люди, которые проживают и работают в сельской местности не меньше пяти лет, имеют прописку в данной местности;

6. люди пенсионного возраста, проживающие в селе не меньше пяти лет и имеющие в данной местности прописку;

7. люди, которые репрессированы через политические взгляды и мотивы, а потом реабилитированные;

8. люди, награжденные орденами, герои Славы и Труда, ветераны; семьи, в которых имеется на содержании инвалид войны, участник ВОВ;

9. семьи, в которых умер кормилец или член семьи, который участвовал в боевых действиях; люди, которые проходят контрактную военную службу.

В каждом регионе есть свои условия для бесплатной выдачи земли, также как и список категории граждан, которым можно выдавать участки бесплатно в первую очередь. Граждане, которые относятся к одной из вышеперечисленных категорий, должны обратиться в органы местного самоуправление с заявлением о желании получить бесплатно земельный участок.