Какая ответственность за несвоевременную оплату патента ИП?

Какая ответственность за несвоевременную оплату патента?ип, подскажите пожалуйста

, Ленияра, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае несвоевременной оплаты налога по ПСН предприниматель переводится на общую систему налогообложения с обязанностью уплачивать НДС 18% и НДФЛ 13%.

Ст. 346.45 НК РФ
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.