Имеет ли право мать находится в квартире, где один из собственников ее сын?

Добрый день, хотелось бы узнать такую вещь - есть приватизированная в равных долях квартира, собственниками которой являются мой бывший муж и совершеннолетний сын. Муж против моего нахождения там,дело дошло даже до вызова милиции. Имею ли я право находится в квартире (мы не разведены) с разрешения сына (одного из собственников), если я там не прописана?

, Алла, г. Москва
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Алла, да, вполне. Но что бы в будущем быть полностью защищенной от таких вещей лучше прописаться на жилой площади сына.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — с удовольствием на них отвечу.Если моя консультация оказалась полезной для Вас — пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.

Алла
Клиент, г. Москва

Муж вызывал милицию, они сказали, что я обязана покинуть помещение после 23:00 и находится права там не имею, если нет согласия обоих собственников. К консенсусу они придти не могут - сын не против моего проживания там, муж - выставляет за дверь.

Как мне стоит отстаивать своё право на пребывание в вышеупомянутой квартире? Почему милиция выгоняла меня на улицу, если я имею право там находится? Как мне стоит объяснить мужу, что сын может законно распоряжаться своей долей, предоставляя мне её для временного проживания (и имеет ли?)?

Алла, полицейские ссылались на какой-либо закон, акт, постановление правительства? Ваш сын полноправный собственник квартиры, а потому имеет право наравне с Вашим мужем пользоваться квартирой.

Кроме того, ввиду того что Ваш брак не расторгнут, а в соответствии с российским Семейным законодательством, супруги — это лица, ведущие совместное хозяйство, вступившие в брак с целью создания семьи, а значит и проживающие совместно, таким образом Вы имеете полное право находится на территории квартиры.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — с удовольствием на них отвечу.

Если моя консультация оказалась полезной для Вас — пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день, Алла, да, вполне. Но что бы в будущем быть полностью защищенной от таких вещей лучше прописаться на жилой площади сына.
Катаев Евгений
Кроме того, ввиду того что Ваш брак не расторгнут, а в соответствии с российским Семейным законодательством, супруги — это лица, ведущие совместное хозяйство, вступившие в брак с целью создания семьи, а значит и проживающие совместно, таким образом Вы имеете полное право находится на территории квартиры.
Катаев Евгений

Здравствуйте. Это 2 абсолютно не верных ответа.

Так как у вас нет регистрации на данной жил. площади, то у вас нет никаких законных оснований на ней находится без согласия мужа, пусть и вы не разведены.

Юрист абсолютно не верно понимает ситуацию. Нет ни одной нормы закона которая бы позволяла вам безусловное нахождение на территории мужа. Были бы вы несовершеннолетним ребёнком, то другой вопрос.

То есть только с согласия мужа.

Вы от приватизации отказывались? Или как была приватизирована квартира и почему не на Вас тоже?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Тем более, если я правильно Вас понял, квартира была приватизирована в период брака, а следовательно Вы имеете на нее право как на совместно нажитое имущество.
Катаев Евгений

Евгений, Вас не смущает, что имущество, приобретенное в период брака по безвозмездной сделке одним из супругов, не является совместно нажитым?