Можно ли выписать члена семьи из квартиры, если он не хочет платить квартплату?

в квартире проживает 5 человек. 3 дольщика (отец, мать, старший сын) и средний сын и дочь. все совершеннолетние. средний сын не хочет платить квартплату. можно ли его выписать? выселить?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Да, вы можете, как собственники обратиться в суд с требованиями о выселении и снятии с регистрационного учета.

Нюанс дела в том, что обратиться должны все собственники.

Также невозможно выселить из занимаемого жилья лицо, которое имело право на его приватизацию, но отказался от участия в приватизации.

При рассмотрении дела, могут сыграть роль и имущественное положение выселяемого лица, наличие/отсутствие другого жилья, даже время года, в этом случае суд может предоставить отсрочку исполнения решения суда.

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

По общему правилу этого сделать нельзя. Сын является членом семьи собственника.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.