Раздел имущества при разводе (квартира в ипотеке)

Здравствуйте! Хотела бы узнать, как решается вопрос о разделе имущества при разводе, если речь идет о квартире, приобретенной в браке и взятой в ипотеку. Есть ребенок 1 год.

, Нели, г. Самара
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Хотела бы узнать, как решается вопрос о разделе имущества при разводе, если речь идет о квартире, приобретенной в браке и взятой в ипотеку. Есть ребенок 1 год.
Нели

Вопрос, о разделе квартиры должен решаться с согласия банка. Если ребенку доля в квартире не выделялась, тогда квартира с согласия банка может быть разделена между вами и вашим супругом или бывшим супругом. Ребенок не имеет права на имущество родителей. ( часть 4 статья 60 семейного кодекса).

С уважением!

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права
собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Вообще, тут скорее всего 2 варианта:

1) либо раздел имущества поровну (50% квартиры и 50% оставшейся суммы долга банку);

2) либо продажа квартиры, гашение долга перед банком и раздел оставшейся суммы.

В любом случае, важно значение имеет мнение банка.

С Уважением!

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если у вас отсутствует брачный договор, то квартира будет совместно нажитым имуществом, независимо от того, что она приобретена в кредит, на чье лицо оформлен кредит, что имеется ипотека.

К тому же суд может отойти от равенства долей, исходя из интересов ребенка и имущественного положения родителя с которым ребенок проживает.

Другой вопрос, что и кредитные обязательства будут разделены пропорционально долям. То есть допустим при разводе квартира разделена между супругами по 1/2 доли, кредит оформлен на мужа, он выплачивает, супруга ему возмещает, либо составлено соглашение при разводе о порядке и размерах выплаты кредита.

Таким образом, квартира делится несмотря на ипотеку.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Раздел супружеской квартиры, обремененной ипотекой производится по обоюдному согласию супругов путем подписания соответствующего соглашения и его нотариального удостоверения. При отсутствии согласия одного из супругов раздел супружеского имущества производится в судебном порядке. Если раздел жилого помещения в натуре не возможен, то стороны ограничиваются условиями об установлении долей в общей квартире и порядка пользования общей квартирой. К участию в споре о разделе ( установлении долей) привлекается залогодержатель, который, как правило, возражает против какого-либо раздела. При определение сторонам, причитающихся долей суд может отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка.