Как оформить палисадник в собственность и избежать сноса?

у нас много лет были построены палисадники около домов сегодня собирали уличкомы и сказали их снести , вопрос : как правильно оформить его в собственность

, Екатерина, г. Поворино
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если палисадники около многоквартирных домов, то необходимо оформлять земельный участок под домом в общую собственность, тогда эти палисадники будут расположены на придомовой территории (с учетом их размеров конечно) и вы можете возражать против их сноса.

Если же имеются ввиду частные одноквартирные дома, то необходимо определить собственника участка, если палисад выходит за границы вашего участка, то администрация например может их и убрать.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если у вас многоквартирный дом, тогда согласно пункту 4 части статьи 36 жилищного кодекса, земельный участок и так принадлежит к обще домовому имуществу. По этому оформлять его в общую собственность не нужно.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном
доме.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой
собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и
благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома
и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного
законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В данном случае, Следует провести общее собрание дома в порядке пункта 2 части 2 статьи 44 жилищного кодекса, и решить вопрос о пределах пользования земельного участка и введения ограничений пользования им. Далее согласовать данное решение с местной администрацией.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления
многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится
в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений
по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен
многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

С уважением!