Правомочно ли оплачивать врачу-неонатологу в роддоме ночные часы 40%

правомочно ли оплачивать врачу-неонатологу в роддоме ночные часы 40%-ведь у нас интенсивная работа и основное количество родов проходит ночью. как можно оплачивать ночные часы в 40%?

, ева владимировна, г. Самара
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

правомочно ли оплачивать врачу-неонатологу в роддоме ночные часы 40%-ведь у нас интенсивная работа и основное количество родов проходит ночью. как можно оплачивать ночные часы в 40%?
ева владимировна

А сколько процентов доплаты за работу в ночные часы вы бы хотели получать? Если трудовым, коллективным договором или локальным нормативным актом медицинского учреждение установлена доплата в ночные часы в размере 40 % тогда это законно.

Согласно статье 154 трудового кодекса, минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются
Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Согласно постановлению правительства Российской федерации № 554, размер оплаты труда в ночное время, составляет 20 % от часовой тарифной ставки или оклада должностного лица.

С уважением!

Статья 154. Оплата труда в ночное время
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке исчисления часовых тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным
и месячным ставкам (окладам), для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время
см. Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 12/35.
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в
нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются
Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются
коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения
представительного органа работников, трудовым договором.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июля 2008 г. N 554
О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ
В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

40% — это доплата к окладу, поэтому фактически — 140%.